Ворошиловские водопады

Ворошиловские водопады расположены в Партизанском районе Приморского края примерно в 50 километрах от города Находка, недалеко от древнего рифа Чандолаз, которому насчитывается 250 миллионов лет.

Ворошиловские водопады представляют из себя каскад невысоких водопадов, заканчивающихся глубокой заводью.

Я и двое моих товарищей решили посетить эти красивые места летом 2013 года, по плану мы должны были доехать на автомобиле до базы отдыха Чандолаз, оставить машину там и пешком добраться до водопада, в этот же день нужно было вернуться домой.

Примерно в 8 часов утра мы выехали из города Находка, проехав поселок Лозовый незаметно очутились в поселке Несвоевка и там нас поджидал неприятный сюрприз: мост через реку, по которому нам нужно было проехать, размыло сильными ливнями, прошедшими недавно, и дальнейшее движение на машине было невозможно.

мост

Прикинув по карте, сколько нам придется топать пешком, грустно вздохнув и взвалив на плечи рюкзаки было решено выдвигаться. Машину оставили на краю села возле дома, хозяин которого согласился за ней присмотреть.

карта

voroshilovskie_vodopady2

Лесная дорога была довольно ровной, лишь местами в глубоких промоинах и наваленных камнях, это были последствия сильных ливней.

дорога

Пройдя около часа мы набрели на забытое богом селение Ворошиловка, в котором было лишь пара домов, далее за селом виднелся очень красивый заборчик из прутьев и дорога раздваивалась, налево она вела к горе Чандолаз, а на право туда куда нам нужно.

дорога

база отдыха Чандолаз

voroshilovskie_vodopady6

Еще через какое-то время мы дошли до базы отдыха Чандолаз, в этом месте все казалось таким юмористическим, что сразу поднимало настроение.

voroshilovskie_vodopady7

voroshilovskie_vodopady8

база отдыха Чандолаз

база отдыха Чандолаз

После базы отдыха дорога стала заметно хуже и через некоторое время вовсе превратилась в лесную тропу, вдали слышался шум речки, а в глаза лезли назойливые мухи.

дорога на Ворошиловские водопады

дорога на Ворошиловские водопады

Идя по тропе к Ворошиловскому водопаду, приходилось переходить с одного берега на другой, умные опытные люди взяли с собой болотные сапоги и без особых затруднений переходили речку, а не очень опытные, к кому относился я, разувались и стиснув зубы от ледяной воды шли на другой берег. Благо все эти сложности нам с лихвой компенсировали замечательные виды приморской тайги, которые просто радовали глаз.

дорога на Ворошиловские водопады

Ворошиловские водопады

дорога на Ворошиловские водопады

дорога на Ворошиловские водопады

Пройдя еще какое-то время мы услышали шум падающей воды, это был один из нескольких Ворошиловских водопадов, не очень высокий, но по своему красивый. Он бурлил, наполняя округу приятной свежестью.

дорога на Ворошиловские водопады

дорога на Ворошиловские водопады

дорога на Ворошиловские водопады

дорога на Ворошиловские водопады

Немного выше мы обнаружили красивую заводь, а наверху площадку под бивак, которая была незамедлительно использована по назначению.

дорога на Ворошиловские водопады

дорога на Ворошиловские водопады

дорога на Ворошиловские водопады

После приема тушенки, колбасы, овощей и чая с печеньками впечатления о красотах приморского края усилились многократно, я даже решил немного искупнуться, но прыгнув в воду сразу же захотелось назад,так как вода была просто ледяная. Выпрыгнув на берег как ошпаренный, я решил более не повторять процедуры.

Полежав на солнышке, морально подготовившись к обратной дороге мы двинулись в путь, ведь нужно было еще засветло добраться до машины. Дорога назад заняла около 3 часов, при этом мы нигде не останавливались. По нашим подсчетам в этот день мы протопали более 20 километров, чувство удовлетворенности от увиденного переполняло нас, а это и была цель путешествия.

Наши отзывы о водопадах Приморского края:

Макаровский водопад Приморский край
Алексеевский водопад
Ворошиловские водопады
Водопад Еламовский (Беневской) и Парк драконов
Водопад Берендей
Шкотовские водопады Стеклянуха и Тигровый

Блог путешествий

4 комментария
  1. Только автор ничего не написал о том, что это путешествие крайне опасно. Прочитав данную статью, мы отправились в это прекрасное место с детьми. И подумать не могли, что нас могли подстерегать подобного рода опасности: клещи, сложные переходы. Самое страшное-осознание того, что укус мог оказаться смертельным. Сняли с себя несколько клещей.

    • Про переходы автор как раз таки все написал. Там, кстати, сейчас широкое бревно через реку перекинуто (не надо в воду лезть), но переходить по нему лично мне тоже было страшновато (но я сама по себе такая, не люблю экстрим даже в самых мельчайших его проявлениях).
      Насчет клещей… а где их нет в сезон? Вон собаки по кустам в городе собирают, что уж про лес говорить. Отправляясь куда-либо обязательно надевайте закрытую одежду и пользуйтесь специальным средством от клещей.

  2. Так красиво! Я еще ничего подобного не видел и вообще даже сложно представить что в нашей стране есть такая красота. Обязательно буду стремиться сюда приехать, и если когда получится, посещу Ворошиловские водопады.

  3. Надо же, кто-то еще по карте ходит. Сейчас столько вариантов, гугл-мэпс вам в помощь.
    Сапог таких у меня нет, не пойду никуда короче.

Добавить комментарий