Поездка на Шкотовские водопады

Апрельским днем было решено посетить 2 Шкотовских водопада: Стеклянуха (он же Неожиданный или Горбатый) и Тигровый (Дальний). Находятся водопады в Шкотовском районе Приморского края недалеко от поселка Новая Москва. Если ехать со стороны Партизанска, то поворот с трассы к водопадам находится примерно в 4 километрах от Новой Москвы. От своротка с трассы до первого водопада примерно 9 километров пути, дорога удовлетворительная с трудом, но доезжают даже легковые машины.

Шкотовский водопад Тигровый (Дальний)

Мы решили начать сразу со второго водопада Тигрового, потому что там никто из нас не был. Расстояние от водопада Стеклянуха до Тигрового примерно 9 километров, но вот проехать на него намного сложнее, иногда на дороге попадаются глубокие колеи, большие камни. На легковых машинах и невысоких кроссоверах даже не стоит туда соваться. На более проходимых машинах можно доехать до поляны, находящейся в двух километрах от водопада и только особо подготовленные джипы с лебедками и здоровенными колесами доедут к поляне рядом с водопадом. Мы оставили машину в двух километрах от водопада Тигровый и пошли пешком.

Дорога на Шкотовские водопады

Дорога стала заметно хуже, практически весь путь пришлось идти по очень липкой и вязкой глине красного цвета:

До поляны у водопада Тигровый шли мы примерно 40 минут неспешного шага.

Поляна, недалеко от водопада Тигровый

Перепрыгнув через ручеек, мы двинулись по тропе вдоль него.

Десять минут пути от поляны и мы добрались до водопада Дальний(Тигровый). Высота водопада Тигровый — 13 метров.

Водопад Тигровый Дальний

Примерно 13 метров

Просыпается…

Водопад уже ожил после зимней спячки, но еще не полностью освободился ото льда. Внешне красивый, возле него свежо и шумно. Отдохнув у водопада с полчаса мы двинулись в обратный путь к водопаду Стеклянуха.

Шкотовский водопад Стеклянуха (Неожиданный, Горбатый)

Водопад Неожиданный (это его официальное название) имеет два прозвища — Горбатый, потому что его приток — ключ Левый Горбатый, и Стеклянуха из-за того, что находится в притоке реки Стеклянухи.

У дороги возле водопада стояло с десяток машин, чувствуется легкодоступность этого места. Сам водопад Стеклянуха расположен в десяти минутах ходьбы от дороги вниз по течению.

Идем к водопаду Стеклянуха

В месте спуска натянуты канаты для облегчения пути:

Крутой спуск вниз

Сам водопад был покрыт льдом, а внутри падали мощные потоки воды. Особенность этого места- это ровные длинные колонны по краям. Высота водопада Стеклянуха — 9 метров.

Водопад Стеклянуха

10-15 минут ходьбы от дороги

Совсем скоро вода в Стеклянухе забурлит с новой силой…

Водопады действительно красивые и стоящие посещения. Думаю вернуться сюда в летнее время, когда оживет природа и растает лед.

Карта маршрута: Шкотовские водопады Стеклянуха и Тигровый

Скачать бесплатно файл KMZ — маршрут на Шкотовские водопады Стеклянуха и Тигровый для навигатора (смартфона)

Наши отзывы о водопадах Приморского края:

Макаровский водопад Приморский край
Алексеевский водопад
Ворошиловские водопады
Водопад Еламовский (Беневской) и Парк драконов
Водопад Берендей

Блог путешествий

7 комментариев
  1. Огромное вам спасибо за подробное описание маршрута на Шкотовские водопады, как раз в выходные собираемся их посетить.

  2. Очень кстати ваш GPS трек, не подскажите как сейчас обстоят дела с клещами в районе Шкотовских водопадов?

    • Клещи уже есть, во время поездки на Шкотовские водопады пару особей на себе нашел.

  3. Очень красивые водопады, обязательно их посетим. Спасибо вам за множество полезной информации.

  4. По моему мнению Тигровый водопад намного интереснее и красивее чем стеклянуха.

  5. Недавно ездили на водопад тигровый дорога стала еще хуже, но поездка стоит того.

  6. 13.10.2019 г. посетили данный водопад. Конечно ехать на машине с города 2 часа и потом до них с трассы 9км на машине -это легко, впечатлений мало и не надолго. Респект всем, кто добрался до них пешком с трассы, вот это и есть настоящая и завораживающая прогулка. Дорогу размыло только в начале около 200м., дальше хорошая грунтовка для любого автомобиля. Пешком хоть и в горку, но подъёмы не трудные вообще. Местами можно срезать через лес (в районе серпантинного подъёма). Прекрасно дошли за 2 часа 40 минут от трассы с детьми 10 и 13 лет, а спуск занял вообще меньше 2 часов, даже без привалов идти было легко. Зато пешком вы насладитесь всей красотой осеннего леса. Кстати нашли одного клеща, хотя вроде уже прохладно, благо просто был на одежде. По дороге попадаются бурундуки и ящерицы.

Добавить комментарий