Прогулка на маяк и Чертов утес

22 марта 2014 года я и двое моих товарищей решили посетить две достопримечательности Приморского края — маяк на мысе “Поворотный” и, так называемый, “Чертов утес”.

Маяк на мысе Поворотный

Маршрут планировался несложный: в 10-30 выезд из Находки на машине до бухты Шепалово, а дальше пешком. До бухты Шепалово мы доехали менее чем за час на легковом полноприводном автомобиле. Машину оставили недалеко от базы отдыха и двинулись в путь.

План был такой: в начале добраться до маяка на мысе Поворотном (шли от бухты Шепалово по берегу), а затем подняться на Чертов утес.

Берег моря был усеян камнями разных размеров, по которым не очень удобно идти.

по дороге на чертов утес

В стороне виднелся Чертов утес, но в начале решено идти на маяк

дальняя вершина справа — Чертов Утес

чертов утес со стороны пляжа

До маяка мы добрались не спеша примерно за 2 часа, по пути вдоль берега очень много морской капусты. Немного не дойдя до мыса Поворотный, мы поднялись от берега моря, потому что дальше берег становился скалистым и очень крутым.

цветочки

цветы на склоне

дорога к маяку

поднимаемся на склон

дорога к маяку

Наверху нам открылся отличный вид на маяк и бухту Шепалово.

бухта Шепалово

бухта Шепалово

Маяк на мысе Поворотный

Маяк на мысе Поворотный

Подойти к маяку близко нам не разрешили недружелюбно настроенные собаки, и мы решили не испытывать удачу и держаться от них на расстоянии

собачки на маяке

маяк

я рядом с маяком

птичка

Немного посидев, наша компания двинулась в сторону Чертова утеса.

Чертов Утес

Впереди - Чертов утес

Впереди — Чертов утес

В начале мы шли по разбитой дороге, а после пришлось свернуть с нее на небольшую тропинку по которой мы и добрались до утеса

тропа к утесу

чертов утес

Местами эта тропа пролегала в метре от глубокой пропасти, что в сочетании с порывистым ветром добавляло острых ощущений.

крутая тропа

вид с чертова утеса

Сам утес представляет из себя узкий хребет с отвесной стеной в сторону моря и более плавным спуском в противоположную сторону

Утес - вид сбоку:)

Наверху мы увидели небольшой деревянный крест с резными узорами. С одной стороны виднелся маяк, от которого мы совсем недавно ушли,а с другой бухта Шепалово, озеро Песчаное и мыс Гранитный.

чертов утес и маяк на мысе повортный

Крест на вершине Чертова Утеса

маяк

Вид на маяк с вершины

бухта Шепалово

Вид на бухту Шепалово

Вдоволь на все насмотревшись мы отправились к машине: с вершины утеса до бухты Шепалова мы спустились по тропе примерно за пол часа. На всю пешую прогулку у нас ушло примерно 5 часов в неторопливом темпе.

по коням!

Прогулка оказалась совсем недолгой и несложной, для полного счастья не хватало зелени и цветов, поэтому мы решили повторить поход в летнее время.

Блог путешествий

2 комментария
  1. Подскажите пожалуйста насколько опасно восхождение на Чертов утес, можно ли сходить туда с семьей?

    • Тропа на Чертов утес не очень крутая, но проходит близко к краю утеса. С семьей сходить можно запросто, главное не спешить.

Добавить комментарий