Та Кео — храм Шивы

Та Кео

В основу строительства храма Та Кео, как и во многих других храмов Ангкора, была положена священная гора Меру. Историки полагают, что храм начал возводиться в 975 году во времена правления короля Джаявармана V.

Храм Та Кео посвящен богу Шива. Его главная башня возвышается над уровнем земли на высоте около 50 метров. Всего в храме два уровня, и по размеру он явно уступает Ангкор Вату, однако с него открывается прекрасный вид на джунгли древнего города Ангкора.

У этого храма тоже довольно таинственная история — все работы по отделке были завершены едва начавшись. Бытует несколько мнений, объясняющих эту загадку:

1. Монах, руководивший строительством ушел в мир иной
2. Правительство решило не тратить деньги на обустройство очередного храма.

Та Кео

Однако, все эти догадки звучат очень неправдоподобно. Странно бросать то, во что было вложено столько средств и сил.

По технике строительства храм Та Кео был возведен по уникальной технологии, которой едва бы могли обладать древние архитекторы Ангкора — нет ни грамма связывающего материала, огромные монолитные плиты просто аккуратно положены друг на друга.

Та Кео

Ученые полагают, что храм строился сверху вниз: за основу была взята обычная насыпь (гора), и из которой потом постепенно вырезалось сооружение. Та Кео полностью построен из песчаника.

Та Кео

Обратите внимание!
На верхний уровень храма Та Кео ведут очень крутые ступеньки. При подъеме наверх особых сложностей у вас не возникнет, а вот спускаться местами даже страшновато. Будьте аккуратны!

Блог путешествий

Добавить комментарий