Как добраться в Сием Рип из Бангкока

Как добраться в Сием рип из Бангкока

Что такое Сием Рип? Небольшой провинциальный город, который с недавних пор стал главным туристическим центром Камбоджи. Дело в том, что рядом с Сием Рипом был открыт древнейший город Ангкор, в котором находится грандиозный храм Ангкор-Ват. Ежегодно сюда приезжает около двух миллионов туристов, чтобы своими глазами увидеть «чудо света», находящееся в Камбодже. Такой огромный приток туристов стимулировал развитие городской инфраструктуры. Здесь были построены современные отели, кафе, рестораны. К тому же, печально известные времена красных кхмеров не наложили на город свой отпечаток – все старинные здания в нем сохранились. Сейчас в городе сложился интересный архитектурный ансамбль, состоящий из построек колониального периода, домов кхмерской эпохи и современных зданий.

Анкор Ват находится в получасе езды на тук-туке от города. И если вы хотите его посетить, то наш способ вам может пригодиться.

Итак, как добраться в Сием Рип из Бангкока?

Мы рассматривали три варианта:
1. Авиаперелет. В одну сторону на двоих в 2012 году он обошелся бы нам более 12 тысяч тайских бат. И это всего за 1 час полета! Высокая стоимость перелета обусловлена тем, что из Бангкока в Сием Рип летает всего одна авиакомпания-монополист Bangkok Airways. Конечно, если у вас есть лишние деньги, то проблем нет…

2. Автобусы с Каосан-Роад. Каосан Роад — это знаменитая улица Бангкока, на которой вы можете увидеть самостоятельных путешественников со всего мира. На ней активно идет торговля, масса кафешек, массажных салонов, пунктов обмена валюты и контор, продающих туры или билеты во все уголки Таиланда и Сием Рип. Билет вам обойдется около 1000 бат с человека.

3. Такси. Этим видом транспорта мы и воспользовались. Во время своего нахождения в Бангкоке, я постоянно спрашивала у таксистов, во сколько они оценивают стоимость такси до пограничного перехода Aranyaprathet (Араньяпратет, Таиланд) – Poipet (Пойпет, Камбоджа). Араньяпратет — это приграничный городок Таиланда. Сумма варьировалась от 2500 до 6500 тысяч бат. В итоге, было решено торговаться до 3-х тысяч…

Из Бангкока мы выехали около 5-ти утра. Заранее ни с кем не договариваясь, вышли к Монументу Демократии, рядом с котором жили. И поймали первое попавшееся такси. Их там очень много. С этим таксистом у нас получилось сходу сторговаться до 3 тысяч бат. Да, вот так просто. Видимо раннее утро сыграло в этом свою роль.

Ранний выезд тоже был не случаен — мы хотели прибыть на границу до 12 часов дня, потому как именно в это время наступает час пик — с ближайших курортов и городов Таиланда организованно приезжает масса туристов. Говорят, что на границе можно простоять более 2-3 часов в очередях.

Путь от Бангкока до Араньяпратета занял около 4 часов.

К слову, такси не подвезет вас аккурат к границе. Там надо пройти пешочком. Не стесняйтесь спросить дорогу! Мы шли к границе по Навигатору, по дороге встретили японцев (отца и сына, путешествующих самостоятельно). Они тоже искали пограничный переход и доверились нашему Навигатору… ооо, в итоге мы оказались в каком-то тупике, рядом с рыбным рынком. Хотя навигатор утверждал, что мы на месте…

Виза в Камбоджу

Когда пройдете тайский пограничный переход, идите в сторону огромных ворот в стиле Ангкор Вата. Там, с правой стороны вы увидите двухэтажное бледно-желтое здание, где выдают визы.

Справа бледно-желтое двухэтажное здание, где получают визу

Справа бледно-желтое двухэтажное здание, где получают визу

Стоимость визы — 20$. Но вы можете сделать электронную визу заранее за 25$ и пропустить этот пункт…

Мы, конечно, ничего не делали, как-то решили на границе получить. В принципе ничего сложного, главное иметь фотографию. У нас снимков с собой не было… Все хотели заскочить в Бангкоке, сделать фото на визу, да все мимо скакали. Вот и доскакались…

В общем, если у вас нет фото для визы в Камбоджу, не печальтесь. Можно ее получить и без него за дополнительное вознаграждение, разумеется.

Нам тогда повезло — в визовом центре была лишь небольшая группа, самостоятельно путешествующих немцев, которые уже сдали документы и ожидали выдачи паспорта с штампом.

У меня же был цирк одного актера. Анкеты заполнили без проблем, фото нет. Состоялся дружественный диалог с погранцом. Они прекрасно говорят на английском.

— Вот анкета. У нас нет фото. Где можно сделать?
— Нигде. Можно заплатить.
— Сколько?
— 800 бат с человека сверху.
— Не понимаю (в такие минуты очень полезно ничего не понимать)
— 800 бат говорю.
— Вообще плохо говорю на английском… — вытаскиваю бумажку 100 бат, хлопаю глазами — Хватит? Не понимаю.
— Еще надо… надо 800 бат. 1 человек — 800 бат.
…перехожу на русский, общаюсь с мужем, пожимаю плечами, достаю еще одну бумажку 100 бат.
— Ок?
— Нет, мало.
— 200. Ок?
Пограничник горестно вздохнул. Забрал деньги. Через 5 минут мы получили визу.

Кхмерский пограничный контроль мы тоже быстро прошли.

В итоге на прохождение границы у нас ушло около 20 минут.

Как добраться с Пойпета до Сием Рип?

Итак, вы перешли границу. До пункта назначения — города Сием Рип еще далеко. Достичь его можно двумя способами:

1. На автобусе.
Сразу, как только вы перейдете границу, вас поймают зазывалы.
— Бесплатный шатл до Сием Рип!
Мы не повелись на автобус, потому что до этого прочитали массу историй о непонятных разводах. Типа завозят не понять куда, потом не знаешь, как оттуда выбраться и переплачиваешь в два раза дороже…
Но, кстати, потом, уже гуляя по храмам мы встретили ту самую группу немцев. Они сообщили, что воспользовались бесплатным шатлом, их привезли на автовокзал. Пришел микроавтобус и они заплатили 10$ с человека до города, а там уже взяли тук-тук и поехали в отель. До места они правда добрались где-то к 3-4 часам дня, долго ждали автобуса. Но этот способ тоже имеет место быть, и, по крайней мере, он без разводов.

2. Такси.
Рядом с границей находится небольшое кольцо. Идите вдоль. Желающие вас подвезти сами вас найдут. До этого я вычитала, что до Сием Рипа можно добраться за 30$. На эту сумму и рассчитывала…
— Привет! Такси до Сием Рипа.
— Сколько?
— 50$
— 20
— 45
— 20
— Мало совсем, никто за такую сумму не увезет. Давай 40.
— Хорошо, 25.
— 40
— 25
— Нет, мало.
— Мало? Тогда, ок. Не надо.
— 35…
— Ок, не тебе — не мне… 30$
— Давай хоть 5$ сверху.
— Я и так уже 10 к 20 накинула. 30. Едем?

Как видите, в Камбодже можно и нужно торговаться!

В итоге, мы были в городе спустя 2 часа….

Добро пожаловать в Камбоджу! Встречай меня мой Ангкор Ват

* сие действие происходило в июле 2012 года.

1 коммент.
  1. Спасибо, очень полезная информация! Мы поехали также как и вы, на такси. От Каосана до границы заплатили 2000 бат. От Пойпета — 50 долларов. Никак не хотели сбрасывать!!! Виза уже 30 долларов

Добавить комментарий