Та Пром — храм в джунглях

Та Пром

Храм Та Пром не уступает по своей популярности Ангкор Вату и Байону. А все почему?

Во-первых, именно там снималась 1 часть популярного экшна «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» с Анджелиной Джоли в главной роли. Между собой камбоджийцы, кстати, так и называют Та Пром — храмом Джоли. А все путеводители с гордостью пишут, что именно на этих деревянных дорожках когда-то «катались» камеры.

кадр из фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

кадр из фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

Та Пром

обратите внимание на деревянные дорожки для камер

Во-вторых, Та Пром — один из немногих храмов, который оставили на «съедение» джунглей. Зрелище, конечно, очень красивое! Мощные лианы обвивают стены храма, как бы намекая, что под натиском природы даже самые монументальные сооружения совершенно бессильны…

Та Пром

Но сколько там туристов! Надо действительно очень постараться для того, чтобы сделать кадр без людей. Мой вам совет: если вам запал в душу этот храм, приезжайте туда как можно раньше. Иначе все впечатление будет «съедено» толпой. Как у меня, например. До сих пор не могу определенно сказать, понравился ли мне этот храм. Не смотря на все очевидное величие. Все снимки, которые вы видите сейчас сделаны фактически «в скоростном режиме».

Та Пром

А тот, что ниже вообще доставил много хлопот. Вокруг бедной стены столпилось человек 20 (попали мы на организованную китайскую группу), и каждый по очереди возле нее самозабвенно позировал. Мои мольбы «Остановитесь на секундочку» были услышаны только после 4-го захода.

Та Пром

Та Пром — поймай хороший кадр

И так было практически на каждом участке храма. Повезло нам, ага…

История храма Та Пром

Ориентировочно Та Пром был построен королем Джаяварман VII в 1186 году н.э. В начале у него было название Раджавихара, что в переводе с кхмерского — «храм королей». Король посвятил храм своей матери.

Та Пром

В храме постоянно находилось около 12450 человек, 18 из которых были верховными жрецами, а 615 — танцовщицы. Но это лишь цветочки… помимо этого храм обслуживало около 80 тысяч человек. Историки утверждают, что Та пром был очень богатым храмом, его стены были украшены золотом и драгоценными камнями.

Та Пром

Что с ним случилось и почему он несколько веков стоял заброшенным, к сожалению, не известно. Кстати, это касается и всех остальных храмов города Ангкора. Парадокс, вроде все так популярно объясняется, датируется, а самое важное так и остается тайной. Кто знает, может однажды она будет разгадана…

Блог Путешествий

Добавить комментарий