Сием Рип — город отелей


Сием Рип - город отелей

Масса отелей. Большие и маленькие. Кхмерский стиль и модерн. На любой вкус и кошелек.

Первое, что поражает, когда въезжаешь в Сием Рип — это то, что город исключительно заточен под туризм. Количество отелей действительно удивляет. Там практически каждое здание на улице — это гостиница. В принципе, ничего особенно странного в этом нет — совсем рядом с городом (буквально в 20 минутах езды от центра) находится великий комплекс храмов Ангкор. Ежедневно в город приезжает масса туристов, а там где есть спрос, всегда будет предложение…

Сием Рип

На сайтах бронирования вы можете найти массу отзывов об отелях. Я же могу посоветовать вам один, в котором мы останавливались: Antanue Private Resort & Spa (раньше он был Antanue Angkor Villa). Очень хороший отель, спокойный, отличный и внимательный персонал, превосходный завтрак. Если решите там остановиться, берите бунгало у бассейна, не пожалеете. Не знаю, как там в других номерах, но жить в их бунгало очень классно.

Antanue Private Resort & Spa

Antanue Private Resort & Spa

Вообще, наличие бассейна в отеле — очень удобно. После многочасовой прогулки по храмам, освежиться и побыть «в водной невесомости» — самое то! Конечно, вы можете посетить бассейн в любом другом отеле за дополнительную плату.

Валюта Камбоджи

Местная валюта – это камбоджийский риель, но в городе Сием Рип (как впрочем и на всей территории Королевства), в ходу доллар. Если есть возможность — запаситесь мелкими купюрами по 1-2 доллара, чтобы потом не менять. Однако будьте готовы к тому, что в стране нет центов. Любую сдачу меньше доллара кхмеры отдают в своей валюте. 1 доллар примерно равен 4413 риелей. Кстати, свою валюту обратно местные торговцы берут очень не охотно, поэтому будьте готовы к тому, что у вас останется много денег на «сувениры».

камбоджийский риель

камбоджийский риель

Как передвигаться по городу Сием Рип?

Вы можете взять в аренду велосипед или воспользоваться услугами местных тук-тукеров. К слову, в Камбодже иностранцам запрещено передвигаться за рулем байков. В 2012 году стоимость тук-туков составляла 1-2 доллара по городу (как сторгуетесь).

Кстати, если вы приехали посмотреть храмы (в Сием Рип в принципе только для этого и приезжают), но у вас нет водителя, не переживайте — его очень легко найти. Местные тукеры знают и малый, и большой круг. Их самое больше скопление — местная улица Паб Стрит, где находится много кафе. Стоимость малого круга — около 10$, большой — 15$. Конечная стоимость зависит от вас — торговаться с водителями можно и нужно.

Карта Old Market + Pub Street

Карта Old Market + Pub Street

Pub Street и Old Market

Эти два популярных места в Сием Рип находятся практически рядом с друг другом. На Паб Стрит расположены кафе. Old Market — торговая улица, на которой вы найдете очень много разных сувениров, одежды, шелка. Кстати, насчет шелка… обратите внимание на шарфы, платки, покрывала. Очень качественный и хороший материал. Камбожда не зря славится своим шелком.

Pub Street

Pub Street

Кроме того, очень популярны там и картины от местных художников с видами на Ангкор. Очень хороший ассортимент и встречаются даже не шаблонные варианты. На месте вы поймете о чем я говорю.

Еще один хороший сувенир — это изделия из крокодиловой кожи — сумки, ремни, кошельки. Там их можно взять за копейки. И что самое главное — легко торговаться. Мы взяли очень стильный кошелек. Его начальная стоимость была всего 120$, как обычно делим сумму на пополам и скидываем… Конечно, тут как у кого получится — мы в итоге взяли кошелек из крокодиловой кожи за 60$.

Когда лучше всего посещать Сием Рип?

Наверняка, вы в курсе, что в Камбожде, как и в Таиланде, существуют два сезона: сухой (с ноября по апрель) и «сезон дождей» (с мая по ноябрь). Считается, что самые оптимальные месяцы по температурному фону — это декабрь и январь.

Не знаю, как там в другие месяцы, мы были в Сием Рип в середине июля. За пять дней нашего пребывания дважды шел тропический ливень. Ну как шел… с часок вылилось там все что накопилось и снова солнышко (одни раз дождь шел вечером, второй — днем). У нас в России, летний «сезон дождей» и то намного дольше длится))) Конечно, на улице очень жарко и душно. Но, как мне сказали местные жители, это нормальная погода, зимой жарче бывает. Не знаю, в зимние месяцы там не была, сравнить не с чем, как говорится — «за что купила, за то продаю».

Поэтому пусть вас не пугает грозное название «сезон дождей». Все не так страшно, как «малюют».

Что посмотреть в Сием Рип?

Разумеется, это огромный храмовый комплекс Ангкор! Ради него и едут в этот город  — он находится вблизи комплекса.

В самом же городе Сием Рип, кроме кафе, массажных салонов и торговых рядов, есть музей, рядом находится самое большое  озеро в Юго-Восточной Азии Тонле Сап. На озере вы посетите плавучую деревню. Учтите, что вашему взору может предстать не очень радушная картина — в этой деревне живут очень бедно и много попрошаек.

Помимо прочего, в городе действуют два шоу с кхмерскими танцами. Одно из них — «Танец Апсар» — стоит копейки (около 12$), проходит в одном из отелей города, в стоимость включено представление и ужин (напитки оплачиваются отдельно). Вы попадете в ресторан со шведским столом, где будет масса едящего и пьющего народа (зал очень большой). И на этом фоне проходит выступление. Откровенно говоря, из-за царящей атмосферы представление совершенно не впечатляет (как то все «смазано»), хотя сам танец Апсар довольно интересный.

Апсары — полубогини в индуистской мифологии

Еще в городе есть шоу Smile of Angkor. Оно дороже, но более зрелищное.

Кстати, билеты на то или другое шоу вы можете спросить в отеле. Они обо всем договорятся и забронируют места.

Блог путешествий

Добавить комментарий