Камбоджа — страна кхмеров

камбоджа

Камбоджа – рай для любителей восточной экзотики

Камбоджа – страна с богатым историческим и культурным наследием – надолго выпала из поля зрения туристов из-за политики тотальных репрессий и насилия, проводимой диктатором Пол Потом. К счастью, все течет, все меняется: правительство «красных кхмеров» было арестовано, на родину вернулись представители королевской династии Народомов, политическая обстановка стабилизировалась, и этот удивительный уголок Азии с каждым годом становится более привлекательным для путешественников.

Начинать знакомство с Камбоджей лучше всего с ее столицы. Пномпень очаровывает с первого взгляда и на всю жизнь. В этом городе органично сочетаются несовместимые на первый взгляд вещи: современный западный стиль жизни и традиционный восточный, древние архитектурные памятники и громадные небоскребы.

Остановитесь в Raffles Hotel Le Royal: этот великолепный отель был построен в 1929 году, когда Камбоджа еще была французской колонией, и отличается от других изысканной роскошью и шармом. В списке его знаменитых постояльцев вы можете найти имена Жаклин Кеннеди и Анджелины Джоли.

Королевский дворец — первая достопримечательность, которую вы должны осмотреть в Пномпене. Шедевр кхмерской архитектуры XIX века поражает своей изящной красотой и масштабом. В дворцовый ансамбль входят Тронный зал, Павильон лунного света и дворец Кхемарин, где обитает нынешний король Камбоджи.

Здесь же находится и знаменитая Серебряная пагода: покрытый серебряными плитами буддистский храм можно назвать золотой кладовой Камбоджи, ведь именно здесь хранится инкрустированная 9 584 алмазами статуя Будды Майтрейи. К сожалению, для обыкновенных посетителей вход в Серебряную пагоду закрыт, но вы можете полюбоваться другими, не менее интересными сокровищами кхмерской культуры в Национальном музее, который расположен неподалеку от дворца.

Огромный выбор сувениров, подарков и натуральных тканей вы найдете на Русском рынке (Russian Market), который получил свое название в восьмидесятые годы ХХ века, так как в то время практически единственными иностранцами в этом государстве были граждане СССР.

В Камбодже помимо Пномпеня есть множество интересных мест. Любителям истории непременно стоит побывать в провинции Сиемриап на севере страны, где находится Ангкор — столица древних кхмеров, входящая в список Всемирного наследия Юнеско. При взгляде на Ангкор-Ват перехватывает дыхание: трудно представить, что этот грандиозный храмовый комплекс был построен в XII веке буквально в центре диких джунглей. Идеальным пристанищем для желающих полюбоваться этим архитектурным чудом станет Raffles Grand Hotel D’Angkor: суперкомфортные номера, высокий уровень обслуживающего персонала и азиатское гостеприимство сделают ваше путешествие в историческую часть Камбоджи незабываемым.

Тем же, кто хочет отдохнуть вдали от шума и суеты, без всяких сомнений придется по душе курорт Сонг Саа (Song Saa), расположенный на двух частных островах в Сиамском заливе. Чистейшие пляжи, уютные виллы, изготовленная вручную деревянная мебель, льняное постельное белье создают неповторимую атмосферу интимности и покоя. Увлекательные экскурсии познакомят вас с экзотичной флорой и фауной островов, а уроки йоги и медитации подарят вам ощущение физической и душевной гармонии.

Интересные факты о Камбодже

  • Раньше Камбожда называлась Кампучией
  • В стране матриархат! Глава семьи — женщина, она решает все вопросы, мужчины ей подчиняются. Великое счастье, если в семье родилась девочка — на свадьбу за нее можно получить калым $1000! В случае развода, муж обязан отдать все свое имущество жене. А если у них остались дети, то он должен на протяжении всей своей жизни отдавать ей ВСЮ свою зарплату! Живет мужчина обычно за счет чаевых.
  • Средняя зарплата кхмера — около 85 долларов
  • В Камбодже совсем нет брошенных детей! Если вдруг ребенок остается сиротой, его сразу забирают на воспитание родственники или соседи. Дети, которых мы встречаем в храмах и на улицах Сиемрипа — просто пытаются быть самостоятельными и заработать деньги.
  • В Камбодже правостороннее движение, но ездят в стране как попало — правила нарушают на каждом шагу. У большинства автомобилистов нет никакого водительского удостоверения. И никто особенно по этому поводу не парится. Наш тукер, например, когда ехал в храм, проезжал перед носом полицейских. Причем в этот момент он обгонял другой тук-тук с выездом за сплошную черту на встречную полосу! Полицейские даже глазом не моргнули!
  • У камбоджийцев особо нет паспортов. Он им нужен лишь для путешествий. Пособия получают только три категории людей: инвалиды, политики и жертвы войны. Пенсии в стране нет!
  • В Камбодже принято ставить дома на сваи. Однако в большинстве случаев это не от наводнения, а из-за суеверия: кхмеры верят, что под полом живут духи, и им необходимо больше пространства для перемещения.
  • Кхмеры считают, что духи живут и в голове, поэтому находясь в стране, ни в коем случае не трогайте никого за голову (детей, например)! Перед тем как подстричься, люди читают мантры.
  • В стране очень дорогое электричество, поэтому жители стараются на нем экономить.

Добавить комментарий