Многоликий храм Байон

Байон

Байон — один из самых впечатляющих храмов древнего комплекса Ангкора, и по своей популярности он не уступает знаменитому Ангкор-Вату. Многие ученые считают, что храм был построен спустя сотню лет после возведения Ангкор-Вата, однако последний углеродный анализ фундамента говорит об обратном.

В храме снимался знаменитый фильм «Маугли»

Байон

Байон

До сих пор ведутся большие споры о том, действительно ли Байон был построен королем Джаяварманом VII. Как и все остальные храмы Ангкора, Байон строился без цемента и другого связывающего материала. Особенно поразительны в храме огромные скульптуры объемных лиц. Всего их более 200, они расположены на 54 башнях и ни одно не похоже на другое.

Байон

Японские археологи, пытающиеся сейчас восстановить скульптуры, не могут добиться такой же точности и симметрии, как у древних мастеров. Тем более они не могут воссоздать лица без использования скрепляющих средств.

Байон

Как был построен Байон и кто его творец до сих пор остается загадкой. Говорят, что одно из лиц Байона — это прообраз короля Джаявармана. Однако, это всего лишь домыслы.

Байон

Сам по себе храм Байон не так велик по масштабу как Ангкор-Ват, однако является одним из самых популярных мест скопления туристов. В любое время суток там очень многолюдно.

baion10

Храм Байон состоит из 3х уровней. На первом и втором расположены галереи с изображением повседневной жизни кхмеров и колонны. А вот на третьем возвышается 16-тисторонняя башня. Внутри храма все выглядит довольно запутанно, вероятно все дело в более поздних достройках.

Байон
Байон

Лингам - символ мужской силы и плодородия, встречается во всех храмах Ангкора

Лингам — символ мужской силы и плодородия, встречается во всех храмах Ангкора

Байон

Блог путешествий

Добавить комментарий