Горячие источники в бухте Змеиная на Байкале

В 11 день нашего путешествия мы взяли экскурсию на термальные источники в бухту Змеиная. Она находится в Чивыркуйском заливе и добраться на нее можно только на машине-автобусе + катер. Цена экскурсии с человека — 2500 рублей, 5-летний ребенок бесплатно.

Автобус подошел вовремя. Собралась довольно многочисленная компания — 19 взрослых и 3 детей. Путь на Чивыркуйский залив проходил через Национальный Забайкальский (Усть-Баргузинский) парк (заповедник).

кликните, чтобы увидеть в большом размере

Карта заповедника (кликните, чтобы увеличить карту)

На территорию парка можно проехать самостоятельно. За машину — 150 рублей, за каждого человека в сутки — 70 рублей. Дети и пенсионеры — бесплатно. Кстати, там же, на КПП можно купить любую экскурсию по заповеднику. Дорога в парке — жесть, яма на яме, ухаб на ухабе.

наш автобус

наш автобус у въезда в парк

въезд в парк

чудо-юдо у въезда в парк

чудо-юдо у въезда в парк

В 2-3 км от въезда в парк находится озеро Бармашово. В нем щелочной состав. Вода не пригодна для питья, но прекрасно подходит для оздоровительных процедур. Грязи со дна озера собирают для лечения на разных курортах. Если встанете там с палатками, воду можно взять на КПП. Не удобно сидела в автобусе, нет ни одной фотографии озера, но видела отдыхающих и небольшой песчаный пляж.

Первая остановка на песчаной косе у Баргузинского залива

Первая остановка на песчаной косе у Баргузинского залива

Песчаная коса — излюбленное место отдыха жителей Иркутска, стояло очень много палаток. В принципе, это не удивительно, с их стороны Байкала только каменистые пляжи.

кедр

кедр

цветочки

впереди - полуостров Святой нос

гора впереди — полуостров Святой нос

Кстати, в Национальном Забайкальском парке есть гнезда Орлана, который занесен в Красную книгу Бурятии.

следующая остановка - у реки Буртуй

следующая остановка — у реки Буртуй

Здесь можно бурханить!

Здесь можно бурханить!

Возле деревянного дедушки все активно бурханили, задабривали местных духов. Мы тоже окропили его водкой, прося о хорошей погоде (сработало!!!). Кто-то оставлял сигареты, монеты, конфеты.

река Буртуй

река Буртуй

Около 2,5 часов мы добирались до Монахово, где потом пересаживались на катер. Кстати, здесь вполне можно арендовать катер для самостоятельной поездки.

катера в бухту Змеиная

катера в бухту Змеиная

наш катер

наш катер

красивые виды Байкала

красивые виды Байкала

Единственное неудобство, которое может подстерегать вас на катере — это очень холодный ветер, который даже в самый жаркий день пронизывает до кости. Обязательно берите теплые кофты! Перед этим у нас уже был опыт катания на катере, поэтому наша компания была во все оружии. Остальные же в основном ютились в нижних каютах катера. Сами понимаете, видами там не насладишься. Интересно, что на обратном пути наоборот, дует очень теплый ветер)

"сугрев"

«сугрев»

катер

чайки

чайки на Байкале

кормим чаек

кормим чаек

Байкал

остров-камень

остров-камень

красиво, свежо)

красиво, свежо)

бухта Змеиная

бухта Змеиная

Остров в бухте Змеиная тоже называется Змеиным, потому что на нем водится очень много змей. Нас успокоили, что они не ядовитые, в основном ужи и вообще вылазят греться на солнышко исключительно в 6 утра, но на всякий случай бдите…

видны термальные источники

видны термальные источники

один источник рядом с беседкой

один источник рядом с беседкой

Термальные источники в бухте Змеиная представляют собой 2 ванны — взрослую и детскую. В ваннах серо-водород, поэтому запах от воды соответствующий, тот самый как от протухших яиц. Но сама вода очень полезна, особенно для лечения суставов и кожных заболеваний.

Как принимать ванны?

Если есть желание, в начале окунаемся в Байкал (после ванн это делать запрещено, так как могут быть проблемы с сердцем), потом идем в детскую ванну, после нее во взрослую. По желанию, прием детской ванны можно пропустить.

температура воды детской ванны — 36°C — в ней можно сидеть не более 15 минут за раз
температура воды взрослой ванны — 50°C — в ней можно сидеть не более 5 минут за раз

По бурятским традициям, число заходов в ванны должно быть нечетным — 3, 5, 7 и т.д. раз. Интервал между заходами — более 10 минут.

ванна с температурой 50 градусов по Цельсию

ванна с температурой 50 градусов по Цельсию

Ванна с температурой 36 градусов по Цельсию

Ванна с температурой 36 градусов по Цельсию

Народу было очень много, сами ванны маленькие, но в связи с тем, что должен быть интервал между приемами, все были довольны. Мы с ребенком в основном сидели в детской ванне. Один раз я окунулась во взрослой, но для меня там слишком горячо.

На обратном пути на катере нас накормили вкусной ухой из омуля, она входит в стоимость экскурсии. Где-то по дороге катер зарулил в один гостевой дом, который находится на берегу залива и высадили женщину из Ростова-на-Дону. Она захотела уединения. Там все желающие могут пожить более-менее наедине с природой — без электричества и удобств.

белеет парус одинокий...

на обратной дороге…

В отель вернулись около 12 часов ночи. А весь следующий, 12 день провели в безделье в Лукоморье.

Поездка в бухту Змеиная на карте

На Байкал из Приморья
День 1. Находка-Вяземская
День 2. Вяземская-Хабаровск-Талакан
День 3. Талакан — Сковородино
День 4. Сковородино — Ерофей Павлович — 60км до Читы
День 5. 60 км до Читы — Тугнуй
День 6-7. Улан-Удэ
День 7. Дацан на Лысой горе в Улан-Удэ
День 8. Максимиха и база отдыха «Лукоморье»
День 9. Прогулка на катере по Байкалу в Максимихе
День 10. Паром в Усть-Баргузине и Янжима
День 11-12. Горячие источники в бухте Змеиная на Байкале
День 13-17. Отдых дикарем в палатках на Байкале
День 18-22. Байкал-Находка или дорога домой

Блог путешествий

Добавить комментарий