TheTravelBlog

Горячие источники в бухте Змеиная на Байкале

В 11 день нашего путешествия мы взяли экскурсию на термальные источники в бухту Змеиная. Она находится в Чивыркуйском заливе и добраться на нее можно только на машине-автобусе + катер. Цена экскурсии с человека — 2500 рублей, 5-летний ребенок бесплатно.

Автобус подошел вовремя. Собралась довольно многочисленная компания — 19 взрослых и 3 детей. Путь на Чивыркуйский залив проходил через Национальный Забайкальский (Усть-Баргузинский) парк (заповедник).

Карта заповедника (кликните, чтобы увеличить карту)

На территорию парка можно проехать самостоятельно. За машину — 150 рублей, за каждого человека в сутки — 70 рублей. Дети и пенсионеры — бесплатно. Кстати, там же, на КПП можно купить любую экскурсию по заповеднику. Дорога в парке — жесть, яма на яме, ухаб на ухабе.

наш автобус у въезда в парк

чудо-юдо у въезда в парк

В 2-3 км от въезда в парк находится озеро Бармашово. В нем щелочной состав. Вода не пригодна для питья, но прекрасно подходит для оздоровительных процедур. Грязи со дна озера собирают для лечения на разных курортах. Если встанете там с палатками, воду можно взять на КПП. Не удобно сидела в автобусе, нет ни одной фотографии озера, но видела отдыхающих и небольшой песчаный пляж.

Первая остановка на песчаной косе у Баргузинского залива

Песчаная коса — излюбленное место отдыха жителей Иркутска, стояло очень много палаток. В принципе, это не удивительно, с их стороны Байкала только каменистые пляжи.

гора впереди — полуостров Святой нос

Кстати, в Национальном Забайкальском парке есть гнезда Орлана, который занесен в Красную книгу Бурятии.

следующая остановка — у реки Буртуй

Здесь можно бурханить!

Возле деревянного дедушки все активно бурханили, задабривали местных духов. Мы тоже окропили его водкой, прося о хорошей погоде (сработало!!!). Кто-то оставлял сигареты, монеты, конфеты.

река Буртуй

Около 2,5 часов мы добирались до Монахово, где потом пересаживались на катер. Кстати, здесь вполне можно арендовать катер для самостоятельной поездки.

катера в бухту Змеиная

наш катер

красивые виды Байкала

Единственное неудобство, которое может подстерегать вас на катере — это очень холодный ветер, который даже в самый жаркий день пронизывает до кости. Обязательно берите теплые кофты! Перед этим у нас уже был опыт катания на катере, поэтому наша компания была во все оружии. Остальные же в основном ютились в нижних каютах катера. Сами понимаете, видами там не насладишься. Интересно, что на обратном пути наоборот, дует очень теплый ветер)

«сугрев»

кормим чаек

остров-камень

красиво, свежо)

бухта Змеиная

Остров в бухте Змеиная тоже называется Змеиным, потому что на нем водится очень много змей. Нас успокоили, что они не ядовитые, в основном ужи и вообще вылазят греться на солнышко исключительно в 6 утра, но на всякий случай бдите…

видны термальные источники

один источник рядом с беседкой

Термальные источники в бухте Змеиная представляют собой 2 ванны — взрослую и детскую. В ваннах серо-водород, поэтому запах от воды соответствующий, тот самый как от протухших яиц. Но сама вода очень полезна, особенно для лечения суставов и кожных заболеваний.

Как принимать ванны?

Если есть желание, в начале окунаемся в Байкал (после ванн это делать запрещено, так как могут быть проблемы с сердцем), потом идем в детскую ванну, после нее во взрослую. По желанию, прием детской ванны можно пропустить.

температура воды детской ванны — 36°C — в ней можно сидеть не более 15 минут за раз
температура воды взрослой ванны — 50°C — в ней можно сидеть не более 5 минут за раз

По бурятским традициям, число заходов в ванны должно быть нечетным — 3, 5, 7 и т.д. раз. Интервал между заходами — более 10 минут.

ванна с температурой 50 градусов по Цельсию

Ванна с температурой 36 градусов по Цельсию

Народу было очень много, сами ванны маленькие, но в связи с тем, что должен быть интервал между приемами, все были довольны. Мы с ребенком в основном сидели в детской ванне. Один раз я окунулась во взрослой, но для меня там слишком горячо.

На обратном пути на катере нас накормили вкусной ухой из омуля, она входит в стоимость экскурсии. Где-то по дороге катер зарулил в один гостевой дом, который находится на берегу залива и высадили женщину из Ростова-на-Дону. Она захотела уединения. Там все желающие могут пожить более-менее наедине с природой — без электричества и удобств.

на обратной дороге…

В отель вернулись около 12 часов ночи. А весь следующий, 12 день провели в безделье в Лукоморье.

Поездка в бухту Змеиная на карте

На Байкал из Приморья
День 1. Находка-Вяземская
День 2. Вяземская-Хабаровск-Талакан
День 3. Талакан — Сковородино
День 4. Сковородино — Ерофей Павлович — 60км до Читы
День 5. 60 км до Читы — Тугнуй
День 6-7. Улан-Удэ
День 7. Дацан на Лысой горе в Улан-Удэ
День 8. Максимиха и база отдыха «Лукоморье»
День 9. Прогулка на катере по Байкалу в Максимихе
День 10. Паром в Усть-Баргузине и Янжима
День 11-12. Горячие источники в бухте Змеиная на Байкале
День 13-17. Отдых дикарем в палатках на Байкале
День 18-22. Байкал-Находка или дорога домой

Блог путешествий

Exit mobile version