Храмы Ангкора — большой и малый круг

Храмы Ангкора - большой и малый круг

Крупнейший средневековый город Ангкор был когда-то столицей могущественной Кхмерской империи. Размеры города впечатляют – в средние века численность его населения составляла около одного миллиона человек. К сожалению, жилых построек на территории города не сохранилось, поскольку они были сделаны из дерева. Однако сохранились два основных храмовых комплекса, состоящих из каменных культовых сооружений. Первый комплекс называется Ангкор-Ват, а второй – Ангкор-Том. Около древнего города находится огромное озеро Тонлесап – своеобразные водные врата Ангкора.

Город начали строить еще в IX веке, но строительство затянулось и длилось почти четыре века. Храмы возводили из песчаника, а отлично сохранившиеся крепостные стены – из туфа. К сожалению, постоянно продолжавшиеся войны с Сиамом привели к падению и захвату Ангкора. Население покинуло его, а столица была перенесена в Пномпень. Четыре века древний город стоял в одиночестве посреди джунглей, пока в середине XIX столетия его не открыл и не показал цивилизованному миру некий французский путешественник. Для древней кхмерской столицы началась новая эпоха – город очищался от джунглей и всесторонне исследовался, превращаясь в драгоценную жемчужину Юго-Востока.

В связи с тем, что общая площадь Ангкора составляет около 200 квадратных метров, туристы посещают храмы по плану большого или малого круга.

План Ангкора

План Ангкора

Храмы, входящие в малый круг: Ангкор-Ват, Бантей Кдэй, Та Кхео, Та Пром, Байон, Пном Бакхенг, Бапуон

Храмы, входящие в большой круг: Пре Руп, Восточный Мебон, Та Сом, Неак Пеан, Преа Кан, Сра Сранг.

Блог Путешествий

Добавить комментарий